Главная | Мой профиль | Выход | RSS                     10-Июля-2020, 05:54

Для вас родители

Уголовно-наказуемое деяние - кража (ст. 158 УК РФ).

Воспитание детей

В силу ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Согласно ч. 2 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении родители (законными представителями) своих обязанностей по обучению несовершеннолетнего, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет административное наказание, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Данная норма предусматривает ответственность не только за содержание и воспитание, но и не исполнение обязанности по обучению. Получение детьми основного общего образования обеспечивается родителями или лицами, их заменяющими. Неисполнение родителями обязанностей по обучению (не посещение несовершеннолетними образовательного учреждения без уважительных причин),  влечет административное наказание. Также, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 №120-З «Об основах системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», лица, совершившие административные правонарушения, либо их семьи, ставятся на профилактический учет в органы профилактики и безнадзорности.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 23.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

«  Июль 2020  »

Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта.

Школа-интернат №30, г.Кемерово © 2020