Главная | Мой профиль | Выход | RSS                     26-Апреля-2024, 02:18

Материально-техническое обеспечение школы-интерната

В МАОУ «Школа-интернат №30» созданы необходимые условия для обучения, воспитания, развития и социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

При входе в школу возле двери есть кнопка вызова для инвалидов. На первом этаже здания школы имеются съемные пандусы, лестницы с поручнями, удобными для инвалидов. Учебные кабинеты оснащены ауди и видиотехникой, методическим, дидактическим материалом, наглядными пособиями, информационными средствами аудио и видио материалами, наглядными пособиями. Учебные кабинеты оборудованы мебелью, соответствующей потребностям ребенка, имеются зональные пространства класса для учебных занятий, отдыха. Оборудован кабинет релаксации: мягкая мебель, ковровое покрытие, аквариум, аудиооборудование.

В 2017 году в рамках ФЦП «Мониторинг здоровья детей с ОВЗ» в школу-интернат поступило оборудование: АПК для скрининга психического и социального здоровья обучающихся, ноутбук DEPO VIP 1510 тип 1, комплексмедицинский диагностический КМД-12/2, плантограф компьютерный ПКС-01,программно-аппаратный комплекс с биологической обратной связью., тренажер для глаз «Лечи-играй», осветитель таблиц для исследования остроты зрения ОТИЗ -40-01, галоингалятор аэрозольтерапии настольный ГИСА-01.

Наличие оборудованных кабинетов, объектов
В образовательном учреждении 1 здание.Здание имеют типовую конструкцию. В здании к началу учебного года произведен косметический ремонт.

В школе имеется 11 оборудованных кабинетов для учебных занятий, спортивный зал, зал для занятий хореографией, библиотека, столовая, теплица, медицинский кабинет. Для психологических занятий оборудован кабинет Монтессори. Для занятий с логопедом оборудован логопедический кабинет.  В школе имеется 3 мастерских по следующим направлениям: швейное дело, столярное дело, штукатурно-малярное дело. Для социализации детей создан кабинет социально-бытовой ориентировки.

В медицинском кабинете имеется оборудование: УВЧ-30 2 шт., ингалятор «Вулкан» 2 шт., электросон 2 шт.,лихроматическая таблица для исследования цветоощущения Е.Б.Рабкина,тубусный кварц, лампы настольные для офтальмологического и оториноларингологического обследования 2 шт., таблица для определения остроты зрения, помещенная в аппарат Рота, динамометр, спирометр, ростомер, весы медицинские.

Библиотека оснащена стеллажами 13 шт., книжный фонд (включая учебники, журналы, брошюры) составляет 10160 экз., из них учебники - 4250 экз.

В спортивном зале имеется следующее оборудование: Мячей набивных 4 шт., мячей малых теннисных 10 шт.,мячей малых мягких 15 шт.,мячей баскетбольных 12 шт.,мячей волейбольных 12 шт., мячей футбольных 10 шт., палок гимнастических 20 шт., акробатических дорожек 2 шт., кеглей 10 шт., обручей пластиковых детских 20 шт., жилеток игровых с номерами 24 шт., лыж 12 пар, козел гимнастический 1 шт., Скамеек гимнастических 2 шт., 2 комплекта навесного оборудования, скакалок детских 15 шт., матов гимнастических 5 шт., ковриков гимнастических 10 шт., 1 стол для игры в настольный теннис, настольный футбол 1 шт., шахматы 2 шт., шашки 4 шт., велотренажер 1 шт., батут 1 шт., тренажер «Кузнечик» 1 шт., беговая дорожка 1 шт.

Имеется стадион, на котором есть футбольное поле, волейбольное поле, беговые дорожки, сектор для прыжков в длину.

С целью оптимизации санитарно-гигиенических условий в школе имеется специальное оборудование – лампы «Чижевского» 3 шт., декоративный водяной фонтанчик 1 шт.

Условия питания обучающихся

В 2012 году проведен капитальный ремонт столовой.Реконструкция помещений пищеблока выполнена за счет субвенции на организацию предоставления общедоступного и бесплатного общего образования по основным образовательным программам в специальных учебно-воспитательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Новая столовая представляет собой просторное светлое помещение, отвечающее санитарным нормам, радующее глаз. В оформлении использованы современные дизайнерские решения. Созданы 5 цехов (для приготовления горячей пищи, разделки и переработки мяса и рыбы, вторичной обработки овощей, помещение для мытья кухонной посуды и столовой посуды), душ и санузел для персонала пищеблока, произведен монтаж новой вентиляционной системы, проведен капитальный ремонт канализации, установлены моечные ванны, подведена холодная и горячая вода, проведен капитальный ремонт электрической проводки, заменена система отопления, демонтированы старые и установлены новые пластиковые оконные блоки (10 шт.), дверные блоки (10 шт.). Обеденная зона рассчитана на 48 посадочных мест.

В школе организовано 3-разовое питание для обучающихся, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе имеется 14 компьютеров: из них в библиотеке -1, в кабинете логопедов -1, в кабинете психолога -1 , в медицинском кабинете -1, у соц. педагога -1, у педагога-организатора -1, у административного персонала -3, у учителей -5, все компьютеры имеют выход в интернет. Обучающиеся доступа к компьютерам не имеют. В школе имеется 1 интерактивная доска для эффективного обучения детей. Дети с ОВЗ имеют доступ ко всем информационно-телекоммуникационным системам.

В 2013 году произведен капитальный ремонт санузлов.

В 2014 году произведен монтаж видеонаблюдения.

В 2015 году произведен капитальный ремонт крыши основного здания.

Материально-техническое обеспечение МАОУ "Школа-интернат №30"

«  Апрель 2024  »