Главная | Мой профиль | Выход | RSS                     19-Августа-2019, 06:06

Как вы относитесь к внеурочной деятельности ребенка

музыка и пение

Еще одним звеном в коррекционно-развивающей работе нашей школы является музыка.

На занятиях по хоровому пению педагог - Муковникова Галина Александровна старается повысить уровень певческих навыков, способствовать развитию артикуляции, музыкальных способностей и музыкальной культуры и ей это в полной мере удается. Ведь пение – действенное средство разностороннего музыкального воспитания обучающихся, развития у них музыкально-творческих способностей. Занятия воспитывают дисциплинированность, чувство долга и ответственность.

Эффективным дополнением в работе можно считать аудиозаписи: хоровые, групповые, индивидуальные. Прослушивание записанных упражнений и произведений, значительно повышает уровень  самоконтроля, способствует повышению интереса к музыке, стимулирует стремление каждого к самосовершенствованию.

Усвоение навыков музыкальной деятельности является средством развития ритмического чувства, музыкально-слуховых представлений. Кроме этого дети получают возможность участвовать в процессе активного духовного переживания в единстве с самовыражением; участвуют в конкурсах, концертах, творческих вечерах.

Ежегодно воспитанники принимают участие в городском конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества "Надежда" среди воспитанников детских домов и интернатов.

Публичные выступления имеют большое значение для детей нашего интерната. Выезжая за пределы родной школы, ребята учатся держаться среди незнакомых людей, ориентироваться в новой, непривычной обстановке. Все это способствует решению основной проблемы, стоящей перед коллективом школы: совершенствование коррекционно-воспитательной работы и компенсаторных процессов наших детей.

«  Август 2019  »