Главная | Мой профиль | Выход | RSS                     17-Июня-2019, 23:11

Служба сопровождения

Особенностью реализации образовательной специальной (коррекционной) программы обучения VIII вида является не только  использование различных образовательных технологий для достижения учащимися с ограниченными возможностями здоровья определенного уровня образованности и жизненной компетентности, но и осуществление комплексного сопровождения каждого ученика.

Сопровождение представляет собой единый комплекс психолого-медико-педагогической помощи, осуществляемой специалистами службы сопровождения (педагогом-психологом, учителями-логопедами, социальным педагогом, врачом-педиатром), а также другими участниками образовательного процесса (учителями, воспитателями, педагогами дополнительного образования), при единстве их целей и однонаправленности действий.

Системообразующим звеном при осуществлении комплексной психолого-медико-педагогической помощи является служба сопровождения, специалисты которой оказывают помощь ребенку в решении проблем, способствуют реализации права ребенка на образование в данном коррекционном учреждении.

Основными принципами деятельности службы сопровождения являются:
- приоритет интересов ребенка;
- комплексность и непрерывность;
- совещательный характер рекомендаций;
- компетентность специалистов службы;
- соблюдение профессиональной этики.

Коррекционно-развивающая работа строится на основе соблюдения принципа единства диагностики и коррекции.

Основной организационной формой работы службы сопровождения является психолого-медико-педагогический консилиум, который определяет цели и задачи, тактику проведения коррекционной работы.

Задачи консилиума:
- изучение личности ребенка, выявление уровня и особенностей развития познавательной деятельности, памяти, внимания, работоспособности, уровня развития речи;
- разработка рекомендаций учителю для обеспечения обоснованного дифференцированного подхода в процессе обучения и воспитания;
- выбор оптимального для развития ученика образовательного маршрута  при отсутствии положительной динамики в обучении;
- профилактика физических, интеллектуальных и психологических перегрузок, эмоциональных срывов, организация лечебно-оздоровительных мероприятий;
- подготовка заключения о состоянии развития и здоровья ребенка для предоставления в городскую ПМПК.

Специальные индивидуальные и групповые коррекционные занятия проводятся специалистами службы сопровождения по графику вне сетки обязательных учебных часов

Все вышеперечисленные направления дают возможность эффективно осуществлять социально-педагогические и психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса и повышать качество образования.

«  Июнь 2019  »