Главная | Мой профиль | Выход | RSS                     14-Декабря-2018, 09:57

2018 год - Кемерово 100 лет!

Воспитательная работа

Приоритетным направлением в организации содержания образования являлся воспитательный процесс.

Целью воспитательного процесса школы-интерната является  создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

Задачи:

Организовать повышение профессиональной компетентности педагогических кадров в области воспитания.
Обеспечить создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого обучающегося.
Обеспечить создание условий для формирования у обучающихся нравственных качеств.

Основные направления содержания воспитательной деятельности: развитие и коррекция личности, охрана здоровья и физическое развитие, трудовое воспитание, гражданско-патриотическое воспитание, эстетическое воспитание, основы социализации и общения.

Учебно-воспитательный процесс школы способствует нравственно-эстетическому развитию учащихся, их ознакомлению с культурными ценностями накопленных поколениями.

Организация и проведение воспитательных мероприятий осуществляется, исходя из интеллектуальных и физических возможностей обучающихся, что обеспечивает реализацию личностно-ориентированного подхода. Все аспекты воспитательной работы школы позволяют учащимся проявлять свои творческие способности и таланты. Это достигается через грамотно выстроенные отношения участников педагогического процесса, которые в итоге и формируют определенную воспитательную среду.

Одним из приоритетных направлений в воспитательной деятельности школы на протяжении многих лет является позитивная социализация и эффективная адаптация в жизни и обществе.

С целью реализации этого и других направлений на базе школы постоянно функционируют научно-методические и психолого-педагогические семинары, совещания педагогов, совет по профилактике правонарушений детей и подростков. Воспитательные возможности школы существенным образом расширяются благодаря успешной консультационной и коррекционной деятельности Центра диагностики и консультирования города Кемерово, районной инспекции по делам несовершеннолетних, социальных учреждений района и города, других организаций.

Осуществляя взаимосвязь двух сфер деятельности ребенка – обучения и досуга, развивая мотивацию детей к познанию и творчеству, в школе создана широкая сеть кружков, позволяющих учитывать и развивать различные ин­тересы и способности учащихся:

Кружок «Умелые руки»
      Хореографический кружок «Солнечный город»
      Кружок «Юный столяр»
      Спортивный кружок по ОФП «Олимпионик»
      Театральный кружок
      Детское объединение правоохранительной направленности ЮДП «Флагман»
      Детское объединение ЮИД «Знатоки дорожных знаков»
      Детское объединение Юные друзья пожарных
      Экологическая тропа (цветник, огород, теплица)

К числу сильных сторон организации воспитательного процесса школы следует отнести: укрепляющиеся традиции гражданско-патриотического воспитания; коллективную творческую деятельность, эффективное использование методов психолого-педагогической диагностики и коррекции с детьми и подростками; достаточно высокую теоретическую и методическую подготовку педагогов в сфере воспитания школьников.

«  Декабрь 2018  »

Школа-интернат №30, г.Кемерово © 2018